ФАС запросила у крупнейших маркетплейсов информацию о ценах на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения: анализируется обоснованность роста цен


image

30.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России запросила у крупнейших маркетплейсов информацию о ценах на армейскую экипировку и другие товары армейского назначения. Целью этого запроса является всестороннее изучение ситуации и анализ обоснованности изменения стоимости указанной продукции.

Поступившие жалобы граждан и обращения депутатов Госдумы по поводу необоснованного роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение стали причиной проведения данного анализа. ФАС России рассчитывает на предоставление сведений о средневзвешенных, максимальных и минимальных отпускных ценах, а также о динамике объемов продаж армейской экипировки и других товаров армейского назначения в августе-сентябре 2022 года со стороны крупнейших торговых интернет-площадок, таких как Яндекс, Ozon и Wildberries.

Отметим, что ранее ФАС России уже направила запросы в торговые сети "Военторг", "Спортмастер" и "HAKKI" с требованием предоставить информацию о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август-сентябрь текущего года, а также с пояснениями для оценки обоснованности роста цен. Таким образом, ФАС продолжает активные действия в рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и защиты интересов потребителей.

Источник Ссылка

Новости