ФАС России планирует расширить границы биржевой торговли для обеспечения конкуренции на товарном рынке


image

30.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признает биржевую торговлю одним из ключевых инструментов обеспечения конкуренции на товарном рынке. Об этом сообщили на заседании Общественного совета при ФАС России, где обсуждались вопросы развития биржевой торговли.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал о текущей работе ведомства и его планах по развитию биржевых торгов. По его словам, механизм биржевой торговли позволяет учесть специфику каждого товарного рынка. На бирже покупатель может приобрести товар независимо от своего местоположения по справедливой цене в условиях анонимности. Это исключает риски навязывания невыгодных условий договоров и гарантирует поставку товара. Для продавцов биржа является дополнительным каналом сбыта продукции.

Такой формат торговли позволяет соблюсти баланс интересов продавца и покупателя, и он уже доказал свою востребованность. Например, в 2021 году объем торгов нефтепродуктами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) превысил 27 миллионов тонн, а минеральных удобрений – 1 миллион тонн. Это более чем в 10 раз превышает объемы предыдущих периодов.

Заместитель руководителя ФАС также отметил, что ведомство разрабатывает дорожную карту развития биржевой торговли. Основная задача этой программы – расширение границ торгов, то есть вовлечение в них новых товарных групп. ФАС предлагает включить в перечень реализуемых на бирже товаров лесопродукцию, водные биологические ресурсы, продукты нефтегазохимии и другие товары.

По мнению ФАС России, такое расширение перечня товаров на бирже способствует формированию национальных ценовых индикаторов на продукцию, которые не будут зависеть от внешних факторов. Кроме того, это поможет обеспечить переток объемов предложения участников процесса в соответствии с внутренним спросом на рынке.

Источник Ссылка

Новости