Налоговую ответственность можно снизить


image

05.10.2022

30 сентября начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Московской области Н.В.Маслова провела вебинар с налогоплательщиками об особенностях применения обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.

Ознакомив участников вебинара с основными принципами и задачами досудебного урегулирования налоговых споров, Надежда Маслова сообщила, что налоговым законодательством предусмотрен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, о наличии которых имеет право заявить налогоплательщик. Среди них:
- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
- совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность (ст.112 НК РФ).

При решении вопроса о применении обстоятельств, смягчающих ответственность, как подчеркнула Надежда Владимировна, налоговыми органами применяется комплексный подход, учитывающий законодательное регулирование данной процедуры и судебную практику разрешения подобного рода споров. Кроме того, она отметила, что с целью поддержания финансовой устойчивости организаций в современных реалиях в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учитывается, в том числе введение иностранными государствами экономических санкций в отношении России, российских организаций и граждан.

Также Надежда Владимировна отметила, что в целях сокращения количества жалоб по вопросу применения налоговыми органами обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, налоговые инспекции при предоставлении налогоплательщикам актов, фиксирующих совершение налогового правонарушения, при рассмотрении материалов налогового контроля информируют налогоплательщиков об их праве на подачу ходатайств о применении смягчающих обстоятельств.

Так, за 1 полугодие 2022 года на уровне УФНС России по Московской области, как сообщила Надежда Маслова, при рассмотрении жалоб в 53 случаях были приняты решения о частичной отмене актов территориальных налоговых органов в связи с применением смягчающих обстоятельств. При этом территориальными налоговыми органами Московской области за 1 полугодие 2022 года учтены смягчающие ответственность обстоятельства в 17 416 случаях.

В заключение мероприятия Надежда Маслова отметила, что на сегодняшний день досудебное урегулирование налоговых споров - это эффективно работающий механизм разрешения налоговых споров, позволяющий в равной степени защитить как интересы налогоплательщиков, так и интересы бюджета РФ, а также ответила на вопросы, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Новости