Состоялось очередное заседание коллегии налоговых органов Московской области


image

17.12.2021

17 декабря в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось очередное заседание коллегии. В ее работе приняли участие заместители руководителя, начальники отделов управления, начальники налоговых инспекций области.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Е.А.Глазунова представила участникам коллегии анализ результатов контрольной работы по курируемым отделом направлениям. Всего за 11 месяцев 2021 года поступления по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды от администрируемых управлением плательщиков взносов составили 424,5 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 62,9 миллиарда, или на 17,4 процента. На 125,7 млрд рублей, или на 14,5% выросли по сравнению с прошлым годом поступления налога на доходы физических лиц. Доля НДФЛ в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет Московской области составила 41,6 процента.

Относительно предварительных результатов декларационной кампании Елена Глазунова сообщила, что по состоянию на 1 ноября 2021 года налоговыми инспекциями региона получено 765,4 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц, что почти на 150 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, составила 16,7 млрд рублей, превысив показатель 2020 года на 4,2 миллиарда. Сумма НДФЛ к возврату составила 32,5 млрд рублей, также превысив уровень прошлого года на 28,3 миллиарда.

Доначисления по итогам камеральных проверок деклараций составили 37,2 млн рублей, выявлена сумма неправомерно заявленного к возврату НДФЛ в размере 1,7 миллиарда, в рамках контрольно–аналитической работы физическими лицами уточнены налоговые обязательства на сумму 116,6 млн рублей.

В рамках «бездекларационного» порядка проведения камеральных проверок налоговые инспекции Подмосковья составили 26 тысяч актов с общей суммой доначислений в размере 7,6 млрд рублей. Такие проверки проводятся в отношении физических лиц, которые в 2020 году получили налогооблагаемые доходы от продажи или дарения недвижимого имущества, однако декларацию по форме 3-НДФЛ не представили.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров управления Н.В.Маслова сообщила участникам коллегии о внедряемой ФНС России системе устранения рисков на платформе досудебного урегулирования налоговых споров, предусматривающей в качестве приоритетного направления работу с причинами их возникновения. Она подчеркнула, что своевременное выявление причин неправильных, неэффективных действий или бездействия, рисков с угрозой для бюджета, их оценка и устранение – основная задача досудебного урегулирования, решение которой направлено на снижение конфликтности и повышение доверия налогоплательщиков. Объективный анализ причин возникновения конфликтов позволит максимально точно определить наиболее проблемные направления в работе территориальных налоговых органов.

Начальник отдела контроля налоговых органов И.С.Евлоев в своем выступлении довел до участников коллегии результаты внутриведомственного контроля за деятельностью подмосковных налоговых инспекций.

По рассматриваемым на коллегии вопросам заслушаны начальники налоговых инспекций области.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости