Разъяснен порядок перехода с УСН на ПСН в течение календарного года


image

17.12.2021

ФНС России разъяснила порядок перехода в течение календарного года с упрощенной на патентную систему налогообложения.

Налоговый кодекс устанавливает, что налогоплательщик на УСН вправе перейти на иной режим налогообложения только по окончании налогового периода. Для этого он должен уведомить налоговый орган не позднее 15 января года, в котором предполагается такой переход.

В то же время ПСН может применяться ИП наряду с иными режимами налогообложения. Таким образом, Налоговый кодекс не запрещает одновременно применять оба вышеуказанных режима.

В связи с этим при применении УСН ИП вправе в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН.

Кроме того, оставаясь на УСН и занимаясь только одним видом предпринимательской деятельности, ИП может перейти на патент по тому же виду деятельности.

При этом у него остается обязанность по представлению соответствующих деклараций по упрощенной системе по окончании каждого налогового периода. Это касается и нулевых деклараций по УСН в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению по этой системе.

Указанная информация доведена по системе налоговых органов письмом ФНС России от 10.12.2021 № СД-4-3/17292@.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости