Что делать, если не пришло налоговое уведомление


image

17.10.2022

До конца октября завершится рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическими лицами за 2021 год. Напоминаем о случаях, при которых налоговое уведомление не направляется по почте на бумажном носителе.

Не формируются и не направляются налоговые уведомления в случае наличия у гражданина налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога. Например, если у пенсионера только одна квартира, один садовый домик, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров и один земельный участок в шесть соток, то только за счет федеральных льгот его налоговые обязательства будут нулевыми.

Налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превышает 100 рублей, также не получают налоговые уведомления, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления (ст. 52 НК РФ).

Если налогоплательщик является пользователем сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, то налоговое уведомление ему придет только в электронном виде.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления гражданину, являющемуся собственником объекта недвижимого имущества, земельного участка или транспортного средства, необходимо обратиться в налоговый орган лично, либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо посредством интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Уплатить имущественные налоги физических лиц за 2021 год необходимо в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

Источник Ссылка

Новости