В фокусе внимания региональной коллегии – работа с задолженностью и трансграничные сделки


image

19.10.2022

В подмосковном налоговом управлении под председательством руководителя УФНС России по Московской области Екатерины Макаровой прошло очередное заседание коллегии. В мероприятии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников налоговых инспекций региона.

Начальник отдела урегулирования задолженности управления Елена Томатина, выступая с докладом «Об эффективности принимаемых мер по урегулированию задолженности», подвела итоги работы территориальных налоговых органов по урегулированию задолженности за 8 месяцев текущего года.

Елена Михайловна отметила рост совокупной задолженности по состоянию на 1 сентября 2022 года к началу года на 17,7 % и указала его причины, среди которых обозначила неуплату в установленные сроки сумм исчисленных налогов и сборов по представленным налоговым декларациям и расчетам, доначисления по контрольной работе, а также неуплату текущих платежей организаций-банкротов.

В докладе Елена Михайловна подробно остановилась на отдельных направлениях в работе с задолженностью, среди которых выделила урегулирование задолженности по контрольной работе, обеспечение динамики поступлений и эффективности применения мер принудительного взыскания, работу с задолженностью по имущественным налогам физических лиц и по повышению эффективности взыскания задолженности в рамках статьи 48 НК РФ.

Среди приоритетных задач до конца 2022 года Елена Томатина озвучила принятие исчерпывающих мер по урегулированию задолженности, обеспечение максимальной эффективности применения процессных мер на всех стадиях принудительного взыскания, обеспечение поступления денежных средств по результатам контрольных мероприятий, в том числе, применяя проектный подхода к должникам, а также выполнение рейтинговых показателей по управлению долгом.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц управления Виталий Пыркин доложил о контрольно-аналитической работе с трансграничными сделками в рамках реализации проекта «Развитие доходного потенциала Московской области». Цель этой работы – предотвращение уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, путем перевода денежных средств в оффшорные или низконалоговые юрисдикции.

В докладе Виталий Александрович подробно проинформировал о результатах данной работы, анализе налоговых расчетов, особенностях получения информации и насущных задачах.

Он отметил, что в результате контрольно-аналитической работы за 6 месяцев 2022 года дополнительно в бюджет РФ мобилизовано 198 млн рублей, из них в региональный бюджет – 181 миллион. При этом доля налогоплательщиков, применяющих «нулевую» налоговую ставку, сократилась с 44% в 1 полугодии 2021 года до 21% за аналогичный период 2022 года, то есть более чем в два раза.

Особое внимание Виталий Пыркин уделил механизмам, которые позволяют получать информацию для определения реальных налоговых обязательств налогоплательщика.

В завершение представитель управления отметил задачи в рамках реализации проекта: выполнение мероприятий налогового контроля с целью минимизации фактов злоупотреблений международными нормами, особый контроль за организациями, выплачивающими доходы или имеющими обязательства перед бенефициарами стран, с которыми пересмотрены или расторгнуты СИДН, налоговый контроль с целью формирования доказательной базы по направленному управлением списку налогоплательщиков, адресная работа с налогоплательщиками по выявленным нарушениям налогового законодательства и другие.

Вторая часть коллегии прошла в уже традиционном формате круглых столов, где участники в рабочих группах обсудили конкретные вопросы по рассматриваемым темам. Обсуждались выплаты пассивных доходов в иностранные юрисдикции в виде процентов по долговым обязательствам, в виде дивидендов и роялти, а также повышение эффективности взыскания задолженности в рамках действующего законодательства.

В завершение работы президиум коллегии подвел итоги выступлений представителей рабочих групп, с заключительным словом выступила руководитель управления Екатерина Макарова.

Источник Ссылка

Новости