Банк России присоединился к эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России


image

19.10.2022

Центральный банк Российской Федерации и Федеральная налоговая служба подписали дорожную карту по апробации приложения «Машиночитаемые доверенности» (МЧД) на базе распределенного реестра.

Цель эксперимента – проверить возможность использования платформы ФНС России для подтверждения полномочий представителей организаций при электронном взаимодействии участников финансового рынка как между собой, так и с физическими и юридическими лицами.

Как отметила первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, внедрение этой технологии приведет не только к повышению удобства и скорости электронного взаимодействия, но и позволит существенно сократить затраты участников финансового рынка на электронный документооборот.

Апробация технологии обмена машиночитаемыми доверенностями была запущена Федеральной налоговой службой в сентябре 2021 года. После принятия Федерального закона № 443-ФЗ ФНС России продлила эксперимент с прототипом приложения «Машиночитаемые доверенности» на цифровой платформе ФНС России на базе распределенного реестра блокчейн до конца текущего года.

Технология распределенного реестра позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети об изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу. Информационные системы ФНС России, которые позволяют проверять полномочия подписанта, не только предоставляют транспортную сеть для пользователей, но и обеспечивают проверку данных.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости