Итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 9 месяцев 2022 года подвели в подмосковном налоговом управлении


image

25.10.2022

Досудебное урегулирование налоговых споров остается простым и эффективным способом, позволяющим с минимальными затратами и в кратчайшие сроки восстановить нарушенные права налогоплательщика.

УФНС России по Московской области за 9 месяцев 2022 года рассмотрено 1329 жалоб налогоплательщиков на ненормативные акты, а также на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов Московской области, что больше показателей аналогичного периода прошлого года на 35,3 процента. Основная доля жалоб поступила от юридических лиц (777 жалоб), 128 жалоб были поданы индивидуальными предпринимателями, 424 – физическими лицами.

Из числа жалоб, рассмотренных за отчетный период, требования налогоплательщиков удовлетворены полностью или частично в 616 случаях, что на 64,7% выше показателя 2021 года. В общей сумме оспариваемых требований налогоплательщиков доля удовлетворенных требований составила 46,4 %.

На стадии рассмотрения жалоб управлением также проводится работа по оперативному разрешению налоговых споров, в связи с чем 502 налогоплательщика отозвали свои жалобы на нарушение порядка, а 168 жалоб были отозваны налогоплательщиками в связи с устранением нарушенных прав лица, подавшего жалобу.

Источник Ссылка

Новости