О мерах государственной поддержки религиозных организаций рассказали на семинаре в подмосковном налоговом управлении


image

31.03.2022

29 марта в УФНС России по Московской области в онлайн формате состоялся третий семинар с представителями централизованных религиозных организаций региона о порядке получения государственной поддержки, оказываемой в период пандемии короновирусной инфекции.

В ходе семинара главный инспектор отдела политического планирования и реагирования Главного управления социальных коммуникаций Московской области В.Н.Замарахин, руководствуясь Постановлением Правительства Московской области от 20.04.2021 №294/13, рассказал о требованиях для участия в конкурсном отборе по предоставлению субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций, которые организует Фонд оператор президентских грантов по развитию гражданского общества. Отдельное внимание он уделил вопросам, связанным с оформлением пакета документов для дальнейшего включения организации в реестр СОНКО.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Московской области В.А.Пыркин разъяснил особенности налогообложения некоммерческих организаций в рамках расчета налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, акцентировав внимание на доходах религиозных организаций, не учитываемых при определении налоговой базы (ст. 251 НК РФ).

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Тарасова, в свою очередь, подробно остановилась на применении льгот при налогообложении имущества религиозных организаций. Она отметила, что в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ с налогового периода 2021 года освобождены от налогообложения земельные участки религиозных организаций, предназначенные для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения.

В заключение мероприятия выступающие ответили на вопросы участников, поступившие в чат.

Источник Ссылка

Новости