О преимуществах Единого налогового счета рассказали на онлайн-вебинаре в Подмосковье


image

31.10.2022

27 октября 2022 года в УФНС России по Московской области на базе информационной площадки открытого диалога «РСН – Infоrmation» прошла онлайн-конференция по теме «О внедрении института Единого налогового счета». Модератором мероприятия выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

О преимуществах и особенностях новой системы уплаты налогов участникам вебинара рассказала заместитель начальника отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Московской области И.С.Горелышева. Она сообщила, что внедрение с 1 января 2023 года единого налогового счета (ЕНС) позволит максимально упростить уплату налогов - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, упростится платежный календарь налогоплательщика. Оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с использованием двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

Ирина Сергеевна отметила, что к несомненным преимуществам ЕНС относится и ускорение процесса возврата за счет переплаты. Так, в Налоговом кодексе была закреплена норма о том, что налоговый орган обязан не позднее следующего дня после получения заявления налогоплательщика отправить поручение на возврат в Казначейство. Представитель налогового управления подробно рассказала о необходимых действиях налогоплательщиков для перехода на новый порядок уплаты налогов, продемонстрировала сервисные возможности «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» в части ЕНС, такие как формирование общего итогового состояния расчетов налогоплательщика с бюджетом, положительное сальдо которого налогоплательщик сможет сразу вернуть себе на расчетный счет либо перевести его в счет исполнения обязательств иного налогоплательщика.

В ходе вебинара налогоплательщики получили ответы на все интересующие вопросы о планируемых нововведениях в порядке расчетов с бюджетом.

Источник Ссылка

Новости