Около 3,9 млн налоговых уведомлений получили налогоплательщики Подмосковья в этом году


image

03.11.2022

Заместитель руководителя подмосковного налогового управления Зинаида Анисимова 2 ноября в программе «Налоговый ликбез» на «Радио 1» ответила на вопросы, связанные с уплатой гражданами имущественных налогов.

Зинаида Михайловна отметила, что на данный момент Почта России уже завершила рассылку налоговых уведомлений, а также напомнила слушателям, что единый срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря. При этом если срок уплаты пропущен, то уже со 2 декабря начнут начисляться пени.

Из порядка 3,9 млн налоговых уведомлений по почте в этом году направлено 1,9 миллиона налоговых уведомлений. Остальные почти 2 миллиона уведомлений граждане увидят в своем «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Сервис является наиболее удобным и защищенным способ коммуникации с налоговыми органами. В регионе им пользуются уже более 2,6 млн человек.

Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей. Кроме того, не формируются и не направляются налогоплательщикам налоговые уведомления, если в случае представления налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих гражданина от уплаты налога, сумма налога может равняться нулю.

Зинаида Михайловна особо обратила внимание слушателей, что при обнаружении в налоговом уведомлении недостоверной, по мнению налогоплательщика, информации заявление в инспекцию подается в свободной форме. Также для этого можно воспользоваться упрощенным алгоритмом, реализованным в сервисе «Обратиться в ФНС России».

В завершение интервью представитель налоговой службы еще раз перечислила способы оплаты налогов:
- через сервисы сайта ФНС России;
- с помощью QR-кода, размещенного на сводном налоговом уведомлении;
- через операционное окно банка;
- через Единый налоговый платеж, куда можно заранее перечислить деньги для уплаты предстоящих налогов.

Источник Ссылка

Новости