ФАС и Министр антимонопольного регулирования Беларуси подписали соглашение о единых правилах конкуренции: что это значит для российских и белорусских компаний?


image

09.11.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь подписали соглашение о единых правилах конкуренции. Документ был подписан руководителем ФАС России Максимом Шаскольским и Министром Алексеем Богдановым.

Основная цель соглашения заключается в обеспечении защиты конкуренции на основе единых правил для эффективного функционирования товарных рынков. Документ определяет виды монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, которые должны быть выявлены и пресечены антимонопольными органами России и Беларуси.

Соглашение также предусматривает применение антимонопольного законодательства к хозяйствующим субъектам Союзного государства на равных условиях. Это означает, что правила конкуренции будут одинаково действовать как в России, так и в Беларуси.

Данное соглашение станет ключевым элементом в реализации Союзной программы в области конкуренции. Союзная программа в области единых правил конкуренции является частью основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на период с 2021 по 2023 годы.

Таким образом, подписание соглашения о единых правилах конкуренции между Россией и Беларусью является важным шагом в развитии экономического сотрудничества между двумя странами и способствует созданию благоприятных условий для развития товарных рынков и защиты интересов потребителей.

Источник Ссылка

Новости