ФАС России: международное сотрудничество конкурентных ведомств способствует принятию взвешенных регуляторных решений


image

09.11.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подчеркнула важность международного сотрудничества конкурентных ведомств для принятия обоснованных регуляторных решений. Об этом заявил руководитель службы Максим Шаскольский на международной конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» в Сколково. Он отметил, что страны БРИКС активно сотрудничают в разработке новых подходов к антимонопольному регулированию, что позволяет более тщательно анализировать глобальные сделки экономической концентрации и эффективно бороться с транснациональными картелями.

В своем выступлении Максим Шаскольский также рассказал о мерах поддержки экономики, принятых Правительством РФ в 2022 году. Одной из ключевых мер является развитие параллельного импорта. Этот механизм позволяет насыщать рынок необходимыми товарами, стимулирует развитие малого и среднего бизнеса и создание новых рабочих мест, при этом не нарушая контроля за качеством и безопасностью продукции. На данный момент в перечень товаров, подлежащих параллельному импорту, входит более 50 категорий, но ФАС России выступает за распространение этого механизма на все товары, кроме тех, которые производятся в России. Ведомство считает, что это позволит снизить цены для потребителей за счет увеличения предложения и конкуренции между импортерами.

Кроме того, ФАС России работает над совершенствованием тарифного регулирования. В сфере ЖКХ уже внедрен механизм долгосрочных индексов, способствующий привлечению инвестиций. Этот механизм уже показал свою эффективность в трех регионах, где удалось привлечь более 21,4 млрд рублей на развитие коммунальной инфраструктуры. Также до 2023 года ресурсоснабжающие предприятия не будут нести тарифные последствия за неисполнение инвестиционных программ, что позволит им перераспределить средства на ремонт и другие мероприятия, направленные на обеспечение качественных коммунальных услуг.

ФАС России также активно внедряет цифровые технологии в тарифное регулирование. В сфере водоснабжения и водоотведения уже успешно применяется цифровой подход, который позволяет упростить процесс подачи тарифной заявки и принятия тарифного решения. В ближайшее время этот подход будет распространен на сферу теплоснабжения.

Важным направлением работы ФАС России является регулирование цифровых рынков. С развитием электронной коммерции усиливается рыночная власть цифровых монополий, поэтому защита прав потребителей от злоупотреблений со стороны «цифровых гигантов» становится все более актуальной. В этой связи ФАС разработал «пятый антимонопольный пакет», который скоро будет рассмотрен в Государственной Думе РФ.

В заключение своего выступления Максим Шаскольский подчеркнул важность развития профильного образования. В российских вузах создано более 30 кафедр и центров по антимонопольной политике и конкурентному праву, а во многих учебных заведениях эти дисциплины являются обязательными. Это способствует развитию конкурентного права как научной дисциплины и практической деятельности по совершенствованию антимонопольного законодательства.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости