Госдума приняла в первом чтении законопроекты ФАС, улучшающие порядок иностранных инвестиций в российские компании


image

10.11.2022

Госдума приняла в первом чтении законопроекты ФАС, которые детализируют осуществление иностранных инвестиций в российские компании. Принятые изменения направлены на совершенствование существующего порядка иностранного инвестирования, включая стратегически значимые сектора российской экономики.

Первый законопроект устанавливает алгоритм действий иностранных инвесторов в отношении российских хозяйственных обществ. Он определяет перечень субъектов, сделки в отношении которых могут быть вынесены на рассмотрение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ по решению ее Председателя. Введенные критерии позволят иностранному инвестору определить, куда необходимо направлять ходатайство, и сократят сроки его рассмотрения.

В соответствии со вторым законопроектом ФАС России, для компаний, желающих заниматься стратегическим видом деятельности, вводится процедура согласования с Правкомиссией получения лицензии, сертификата или другого разрешительного документа на осуществление такого вида деятельности. Также этот документ предусматривает меры по приостановлению действия разрешительного документа в случае нарушения порядка.

Одна из ключевых целей законопроекта - предупреждение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в хозяйственные общества. Эти изменения направлены на обеспечение безопасности государства и обороны страны.

Проекты Федеральных законов "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" и в Федеральный закон "О защите конкуренции" и "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были приняты в первом чтении Госдумой.

Источник Ссылка

Новости