Компания X5 Group выполняет предписания ФАС России и распространяет социальные обязательства на приобретенные магазины


image

14.11.2022

Компания X5 Group представила отчет о первых результатах исполнения предписаний ФАС России. Одно из основных условий, которые были поставлены перед компанией, – распространение дополнительных социальных обязательств на приобретенные торговые точки. В октябре 2022 года ФАС России удовлетворила ходатайства ООО «Корпоративный центр Икс 5» о приобретении 70% долей в уставном капитале торговых сетей «Слата» и «Красный Яр», но с условием исполнения предписаний службы.

Компания X5 Group сообщила, что сделки были зарегистрированы 1 ноября 2022 года. С момента их совершения компания начала распространять на приобретенные общества действующие в сети добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные позиции продуктов питания. Для подтверждения своих слов компания направила в ФАС России информацию о средних закупочных и розничных ценах на социально значимые продовольственные товары первой цены в магазинах торговых сетей «Слата» и «Красный Яр» за этот период. Целью распространения добровольных обязательств является поддержка потребителей и снижение цен на продукцию.

Кроме того, компания X5 Group продолжает исполнять все заключенные договоры с торговыми сетями «Слата» и «Красный Яр» после осуществления сделки. Это делается для того, чтобы смена собственника не повлияла на права контрагентов приобретаемых обществ. ФАС России будет контролировать исполнение всех условий в течение срока действия предписаний.

Источник Ссылка

Новости