ФАС защитила «Школу Останкино» от недобросовестного конкурента и наложила штраф


image

14.11.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приняла меры для защиты интересов «Школы Останкино» в борьбе с недобросовестным конкурентом. Как стало известно, ООО «Медиа школа «Останкино» нарушило исключительные права «Школы Останкино» на наименование и товарный знак. Обе компании занимаются организацией программ дополнительного профессионального образования в сфере кино, телевидения и медиа, поэтому являются прямыми конкурентами.

Согласно зарегистрированному Роспатентом договору, «Школе Останкино» принадлежит исключительное право на комбинированный товарный знак. Однако, в 2020 году ООО «Медиа школа «Останкино» изменила своё фирменное наименование, сделав его похожим на наименование конкурента. Такие действия были направлены на смешение в сознании потребителей с «Школой Останкино», которая активно продвигается и занимает высокие позиции в поисковых системах.

ФАС России провела расследование и признала действия ООО «Медиа школа «Останкино» актом недобросовестной конкуренции. В результате, компании было выдано предписание о прекращении использования фирменного наименования и товарного знака конкурента, а также наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.

Однако, ООО «Медиа школа «Останкино» не исполнило предписание в установленный срок. В связи с этим, в отношении компании было возбуждено новое административное дело, а также назначен ещё один штраф.

Нарушение антимонопольного законодательства, совершенное ООО «Медиа школа «Останкино», является серьезным нарушением конкуренции и вредит интересам «Школы Останкино». ФАС России приняла решительные меры для защиты прав и интересов организации, наносящей значительные затраты на продвижение и развитие своего бренда. Ведомство активно борется с недобросовестными практиками и стремится обеспечить честную конкуренцию на рынке профессионального образования в сфере кино, телевидения и медиа.

Соответствующие меры, принятые ФАС России, направлены на восстановление порядка и соблюдение законов в сфере конкуренции. Они призваны защитить интересы «Школы Останкино» и обеспечить честные условия для всех участников рынка. Статья 14.4 Закона «О защите конкуренции» служит основой для принятия соответствующих решений в данном случае.

Источник Ссылка

Новости