На портале ЕГР ЗАГС опубликован электронный реестр апостилей


image

14.11.2022

На портале ЕГР ЗАГС запущен новый сервис, позволяющий проверить сведения о документе (справке или свидетельстве о государственной регистрации акта), апостилированном органом ЗАГС после 1 июля 2022 года.

Проставление апостиля регламентировано международной конвенцией и, как правило, необходимо гражданам, выезжающим из страны. Апостилированный документ должен содержать QR-код, позволяющий проверить апостиль по общедоступному электронному реестру. Для его проверки необходимо считать QR-код мобильным приложением «Реестр ЗАГС» (App Store или Google Play) или ввести вручную три поля на портале ЕГР ЗАГС - номер и дату апостиля и орган ЗАГС, удостоверивший подлинность документа.

Также обновился дизайн интерфейса портала ЕГР ЗАГС. В разделе «О проекте» теперь можно узнать о различиях между записью акта и свидетельством, как госорганы проверяют сведения в реестре и получить ответы на часто задаваемые вопросы. На всех страницах появились пошаговые подсказки.

Самые интересные факты о системе ЗАГСов можно найти в разделе «Аналитика»:

  1. На главной странице представлена информация о масштабе и востребованности системы: общее число записей, включая оцифрованные и конвертированные с 1926 года, количество органов и сотрудников ЗАГС и МФЦ, подключенных к системе, а также обработанных межведомственных запросов.
  2. На странице «Рождение» выводятся сведения о среднем возрасте отцов и матерей, соотношении родившихся мальчиков и девочек, каким по счету является ребенок в семье или сколько родилось двойняшек в этом году.
  3. Страница «Заключение брака» отражает средний возраст женихов и невест, количество повторных браков. Можно тут найти и необычные площадки для торжественной регистрации брака, популярные в регионе.
  4. На странице «Имена» в графической схеме показаны популярные и редкие имена как по стране в целом, так в отдельном субъекте Российской Федерации. До конца года этот раздел дополнится интерактивным сервисом «Выбери имя ребенку».

Источник Ссылка

Новости