ФАС: Неисполнение контрактов из-за ограничений зарубежных стран не приведет к включению компаний в РНП


image

15.11.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что компания не будет включена в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), если контракт не был исполнен из-за ограничений, введенных зарубежными странами. Ведомство напомнило, что неисполнение обязательств по контракту из-за обстоятельств непреодолимой силы, включая нарушение логистических цепочек из-за ограничительных мер, не является основанием для включения компании в РНП.

Некоторые компании столкнулись с проблемой невозможности приобрести импортную продукцию и выполнить условия контракта полностью. В некоторых случаях заказчики отказываются от исполнения контракта односторонне, ссылаясь на неисполнение обязательств со стороны поставщиков. ФАС России считает, что такие ситуации являются обстоятельствами непреодолимой силы и не должны приводить к включению информации о поставщиках в РНП.

ФАС России пришла к такому выводу после рассмотрения нескольких обращений. В одном случае был заключен контракт на закупку стоматологической системы. После заключения контракта исполнитель получил сообщение от иностранного поставщика об возможном срыве срока поставки товара. Поставщик также внес существенные изменения в условия контракта, изменив страну происхождения оборудования. Исполнитель уведомил заказчика обо всех изменениях, но не получил ответа. В результате заказчик принял решение односторонне отказаться от исполнения контракта и потребовал включить информацию о компании в РНП.

В другом случае был заключен контракт на поставку компьютерного томографа зарубежного производства. Официальный дилер производителя сообщил исполнителю контракта о невозможности поставки оборудования из-за ограничительных мер. Исполнитель уведомил заказчика о невозможности поставки томографа и предложил расторгнуть контракт по соглашению сторон. Однако заказчик не принял предложение и односторонне отказался от исполнения контракта, а также обратился в ФАС России с требованием включить информацию о компании в РНП.

После рассмотрения материалов обеих ситуаций комиссия ФАС России пришла к выводу, что контракты не были исполнены из-за обстоятельств непреодолимой силы, и информация об исполнителях не была включена в РНП.

ФАС России подчеркивает, что комиссия принимает решение на основе всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования всех представленных доказательств на заседании. Участник закупок должен предоставить информацию и документы, подтверждающие, что исполнение контракта было невозможным из-за ограничений зарубежных стран.

Подробнее с обзором практики можно ознакомиться по ссылке.

Источник Ссылка

Новости