Антимонопольным регуляторам БРИКС необходимо консолидировать усилия для поддержания добросовестной конкуренции на рынках: руководитель ФАС России


image

16.11.2022

Руководитель ФАС России Максим Шаскольский выступил на заседании Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике. Он подчеркнул необходимость консолидации усилий антимонопольных регуляторов стран объединения для поддержания добросовестной конкуренции на рынках. Важность этого вопроса особенно актуальна в условиях поддержки социально значимых рынков и рынков критически важной инфраструктуры. Сближение практик антимонопольного регулирования будет способствовать развитию рынков, свободному товарообороту и стабилизации логистических цепочек. ФАС России предлагает подготовить проект Совместного заявления руководителей антимонопольных органов БРИКС о необходимости консолидации усилий по поддержанию добросовестной конкуренции на товарных рынках. Это будет положительно сказываться на экономиках всех стран объединения.

Также Максим Шаскольский отметил важность регулирования цифровых рынков. В условиях развития электронной коммерции и интернет-торговли необходимо защитить потребителей от злоупотреблений со стороны цифровых гигантов. ФАС России разработала «пятый антимонопольный пакет», который уже рассмотрен в первом чтении Государственной Думой РФ. Однако для эффективного антимонопольного контроля на цифровых рынках необходимо расширение сотрудничества между конкурентными ведомствами разных стран. Взаимный обмен опытом поможет усовершенствовать механизмы регулирования цифровых рынков и создать прозрачные нормы ведения бизнеса в рамках БРИКС.

В заключение встречи Максим Шаскольский выразил благодарность представителям зарубежных антимонопольных органов за плодотворное сотрудничество и подчеркнул готовность ФАС России к диалогу с коллегами.

Источник Ссылка

Новости