ФАС выявила завышение цен на бензин в Кировской области «дочкой» Лукойла: компании грозит штраф


image

17.11.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о завершении рассмотрения дела в отношении ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в Кировской области. В ходе рассмотрения были выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции, а именно завышение розничных цен на бензин.

Кировское УФАС России, территориальный антимонопольный орган, установил, что данная компания доминировала на товарном рынке бензинов в границах региона. Было подтверждено, что расходы компании на розничную реализацию бензинов АИ-92 и АИ-95 снижались за счет сокращения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте.

Таким образом, отсутствовали объективные экономические основания для повышения стоимости на заправках сети «Лукойл». По результатам рассмотрения дела, рост розничных цен на бензин АИ-92 и АИ-95 был признан необоснованным.

Действия ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» были признаны ущемляющими права и интересы потребителей Кировской области. Компании выдано предписание об устранении нарушений.

Штаб ФАС России продолжает анализировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем.

Источник Ссылка

Новости