Наро-Фоминским телезрителям рассказали о налоге для самозантых


image

29.03.2022

В эфире местного телеканала Наро-Фоминска и.о. начальника отдела камеральных проверок №2 ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Наталья Поваркова рассказала телезрителям об особенностях специального налогового режима для самозанятых, а также напомнила о продолжающейся декларационной кампании.

Как разъяснила представитель налоговой службы, легализовать собственные доходы без дополнительных отчётов или походов в налоговый орган поможет «Налог на профессиональный доход». Посредством этого специального налогового режима «самозанятые» (самостоятельно, без наемных работников, оказывающие услуги и продающие продукцию собственного производства, зарабатывая на этом не более 2,4 млн рублей в год) могут спокойно вести деятельность, не опасаясь обвинений в незаконном предпринимательстве, и оплачивать налог с дохода по ставке 4 % или 6 % вместо 13%.

Наталья Владимировна проинформировала, что зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход удобнее всего с помощью мобильного приложения «Мой налог».

По вопросу декларирования доходов за 2021 год Наталья Поваркова напомнила, что сделать это необходимо не позднее 4 мая текущего года (срок перенесен с 30 апреля на основании пункта 7 статьи 6.1 НК РФ в связи с праздничным днем). Подать декларацию можно в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ, а также с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Отчитываться о доходах нужно, если в минувшем году гражданин продал движимое или недвижимое имущество, которое было в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, получил выигрыш, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

В завершение телепередачи Наталья Владимировна напомнила зрителям о праве на возврат части уплаченного НДФЛ, если налогоплательщик потратился на лечение, учебу, купил квартиру или пополнил индивидуальный инвестиционный счет. Представить декларацию в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов можно в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

Источник Ссылка

Новости