ФАС и Минэнерго установили минимальный норматив продажи угля на бирже для крупнейших компаний


image

21.11.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Министерство энергетики России зарегистрировали совместный приказ, который устанавливает минимальный норматив продажи энергетического угля на биржевых торгах. Согласно этому приказу, крупнейшие угольные компании должны продавать на бирже не менее 10% угля от объема его реализации на внутренний рынок.

Данный приказ распространяется на компании, которые занимают доминирующее положение на рынке угля. Служба отмечает, что Россия стала первой страной в мире, которая утвердила такой механизм.

Первые торги углем в рамках пилотного проекта на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начались в декабре 2019 года. Изначально пилотный проект предусматривал продажу угля марки Д, но в мае 2020 года участники рынка получили возможность заключать сделки с шестнадцатью новыми биржевыми угольными товарами.

Согласно мнению службы, продажа угля через биржу обеспечит большую прозрачность формирования цены на этот товар. Это произойдет благодаря тому, что компании, занимающие доминирующее положение, будут находиться в равных условиях с другими участниками рынка. Анонимность и цифровизация сделок на бирже также исключит возможность формирования экономически необоснованных цен угольными компаниями и снизит количество посредников.

Таким образом, принятые меры позволят значительно повысить эффективность торговли углем на товарно-сырьевой бирже. Они также создадут рыночные индикаторы и условия для обеспечения прозрачности заключаемых сделок на поставку угольной продукции. Это в свою очередь способствует развитию отрасли и повышению эффективности ее функционирования.

Источник Ссылка

Новости