Итоги работы в свой профессиональный праздник подвели в налоговом управлении


image

22.11.2022

21 ноября в УФНС России по Московской области состоялось расширенное заседание коллегии под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой, на котором подведены итоги работы налоговых органов региона за 10 месяцев 2022 года и определены основные задачи до конца года. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники налоговых инспекций области.

Докладывая об итогах деятельности, Екатерина Викторовна отметила, что несмотря на непростые экономические реалии, налоговые поступления на территории Московской области продолжают сохранять тенденцию роста. Так, благодаря эффективному налоговому администрированию, за 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории региона мобилизовано более 1 трлн 245 млрд рублей, что превышает поступления за аналогичный период прошлого года на 136 млрд рублей, или на 12 процентов. Налоговыми органами Московской области в бюджетную систему мобилизован 1 трлн 28 млрд рублей с ростом на 142 млрд рублей, или на 16 процентов.

Поступления в государственные внебюджетные фонды составили 387 млрд рублей с ростом к прошлому году почти на 2 млрд рублей, или на 1 процент. Бюджетные назначения по страховым взносам исполнены на 104 процента.

Руководитель управления отметила, что стабильное наполнение бюджетов и исполнение бюджетных параметров – не единственное достижение налоговых органов. Даже сегодня, в условиях беспрецедентного санкционного давления, в самых непростых экономических реалиях, налоговые органы остаются проактивными, сами стремятся создать благоприятную среду для выстраивания партнерских отношений с бизнесом.

Самым ярким выражением этого стремления в будущее стал изданный в текущем году Манифест ФНС России – Перспектива 2030, в котором лаконично и понятно выражены базовые ценности, которые определят траекторию развития налоговой службы на ближайшие годы. Среди основных положений Манифеста: взаимное доверие между налоговиками и налогоплательщиками, снижение издержек для бизнеса по исчислению и уплате налогов и взносов, гарантия безопасности от нечестной конкуренции или несправедливых претензий к государству, открытость к диалогу, а также развитие и стремление стать передовой налоговой службой. Эти тезисы уже сегодня приняты в качестве ориентиров во всех направлениях работы налоговых органов Московской области.

Екатерина Викторовна подчеркнула возрастающую роль контрольно- аналитической работы в мобилизации дополнительных доходов. Так, за 9 месяцев 2022 года по результатам контрольной работы мобилизовано в бюджет более 8 млрд рублей. Особое внимание в работе по данному направлению уделяется снижению административного бремени на налогоплательщиков, а также минимизация издержек бизнеса и государства. Налоговым органам удалось в полтора раза сократить количество направленных требований и почти полностью отойти от практики направления их по почте.

Таким образом, благодаря развитию инструментов дистанционного контроля, побуждающих налогоплательщиков добровольно и в полном объеме уплачивать налоги, без назначения проверок, за прошедшие 9 месяцев за счет самостоятельного уточнения своих налоговых обязательств бюджет получил 7,5 млрд рублей налогов, что сопоставимо с суммой взысканных доначислений.

В числе приоритетной Екатерина Макарова определила работу, направленную на сокращение теневого сектора экономики, выравнивание конкурентных условий на рынке, стимулирование к уплате налогов (в т.ч. путем применения АСК «НДС-2») тех, кто уклоняется от их уплаты. По итогам 9 месяцев текущего года в Подмосковье уровень эффективности пресечения схем уклонения от уплаты НДС составил 39%, что почти в полтора раза превышает средний показатель по ЦФО.

Как отметила руководитель управления, в числе неизменно актуальных задач остается работа с задолженностью. Величина совокупной задолженности по итогам 9 месяцев составила около 161 млрд рублей, увеличившись к началу года на 21 млрд рублей, или на 15 процентов. Результатом принудительного взыскания задолженности за 9 месяцев текущего года стало поступление в бюджетную систему 96 млрд рублей, что превышает уровень аналогичного периода 2021 года на 5 млрд рублей, или на 6 % Эффективность взыскания составила 57,7 процента. Поступления от процедур банкротства составили более 8 млрд рублей с ростом к прошлому году на 120 млн рублей, или на 1,5%, почти половина из которых – результат согласительных процедур, позволяющих бизнесу продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места.

Екатерина Макарова довела до участников коллегии результаты работы по обеспечению достоверности государственных реестров и пресечению регистрации фиктивных компаний и фирм-однодневок. В рамках этой работы за прошедшие 10 месяцев из государственного реестра исключено более 9 тысяч недействующих организаций.

В числе основных задач, стоящих перед налоговыми органами региона Екатерина Викторовна определила следующие: обеспечение динамики поступлений налоговых платежей и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономики, повышение эффективности отработки схемных расхождений по НДС, принятие исчерпывающего комплекса мер по обеспечению «чистоты» администрируемой среды, обеспечение сокращения продолжительности выездных налоговых проверок и повешения эффективности взыскания доначисленных сумм, обеспечение эффективной работы с задолженностью, не допуская роста абсолютного значения совокупной задолженности, обеспечение максимального снижения долга, образовавшегося по результатам мероприятий налогового контроля, обеспечение поступлений в бюджет в процедурах банкротства и снижение задолженности должников-банкротов, достижение максимального уровня качества обслуживания налогоплательщиков при предоставлении государственных услуг.

В заключение заседания Екатерина Викторовна поздравила участников коллегии и всех сотрудников с профессиональным праздником – Днем работника налоговых органов Российской Федерации, вручила награды сотрудникам налоговых органов региона.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости