Особенности уплаты имущественных налогов обсудили на вебинаре с представителем налогового управления


image

22.11.2022

17 ноября начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Тарасова провела вебинар с налогоплательщиками об особенностях исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2021 год.

Елена Тарасова сообщила, что в текущем году налоговыми органами Московской области жителям региона направлено 3,7 млн налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год. При этом 2,06 миллионов, или практически каждое второе налоговое уведомление, направлено электронно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», что на 26% превышает показатель прошлого года.

Елена Вячеславовна рассказала о способах уплаты налогов и обратила внимание участников вебинара на случаи, при которых налоговое уведомление не направляется по почте на бумажном носителе, напомнив, что установленный на всей территории Российской Федерации единый срок уплаты гражданами имущественных налогов - 1 декабря.

В ходе вебинара представитель налогового управления также ознакомила участников с основными изменениями в налогообложении имущества физических лиц за 2021 год. В частности, при расчете транспортного налога применен новый перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России.

Елена Тарасова подчеркнула, что для граждан действует коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога не более чем на 10% по сравнению с предыдущим периодом. Ограничивающий коэффициент 1,1 будет применяться ежегодно до момента, пока исчисленный к уплате налог не сравняется с суммой, полученной с учетом новой кадастровой стоимости.

Подробно остановившись на действующих налоговых льготах, представитель налогового управления напомнила о реализации беззаявительного порядка предоставления федеральных льгот по земельному налогу и налогу на имущество, и разъяснила, что если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных в порядке межведомственного обмена с соответствующими госорганами.

Отдельное внимание на вебинаре было уделено мерам поддержки населения, оказавшегося в зоне риска из-за введения санкционных ограничений в отношении граждан России, а также реализации постановления Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» (в части налогообложения имущества).

В заключение мероприятия Елена Тарасова призвала своевременно исполнять налоговые обязательства и ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Новости