В новых субъектах определили порядок исполнения налоговых обязательств


image

25.11.2022

Правительства Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей утвердили положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на своих территориях в переходный период. Документы устанавливают порядок и сроки исполнения субъектами хозяйствования регионов налоговых обязательств, возникших к окончанию текущего года.

Налоговая отчетность за налоговые периоды, дата окончания которых приходится на 31.12.2022, предоставляется в срок до 20.01.2023 года по формам, утвержденным законодательством ДНР и ЛНР. Так как в следующем году не предусмотрено уточнение показателей, уточненные декларации предоставляются до 31.12.2022 года. Уплатить налоги необходимо в течение 10 рабочих дней после окончания срока подачи отчетности.

Кроме того, в соответствии с Положениями 31 декабря 2022 года прекращают действие все решения о предоставлении отсрочки и рассрочки по налоговым обязательствам и задолженности в ДНР и ЛНР.

Неисполненные налоговые обязательства ЮЛ и ИП по состоянию на 01.07.2023 года учитываются в сальдо единого налогового счета. Такая задолженность взыскивается налоговыми органами согласно НК РФ.

Излишне уплаченные суммы налогов и сборов могут быть возвращены на счет налогоплательщика, либо учтены на едином налоговом счете по заявлению налогоплательщика, которое можно подать до 01.06.2023 года.

Проверочные мероприятия налогового контроля, начатые в ДНР и ЛНР в текущем году, проводятся в соответствии с законодательством данных территорий и завершатся не позднее 01.04.2023 года.

В Запорожской и Херсонской областях мероприятия налогового контроля проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости