ФАС обсуждает баланс между антимонопольными мерами и саморегулированием на цифровых рынках БРИКС


image

28.11.2022

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России подчеркнула важность соблюдения баланса между антимонопольными мерами и инструментами саморегулирования на цифровых рынках. Об этом было заявлено на расширенном заседании Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции в Бразилии.

Заместитель руководителя ФАС России, Андрей Цыганов, отметил, что основная задача антимонопольного органа заключается в применении взвешенного подхода, который направлен на защиту конкуренции, поддержку бизнеса и использование инструментов мягкого права. Он привел пример компании Google, которая злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке и запрещала разработчикам приложений использовать другие способы оплаты, кроме Google Pay. ФАС вынесла предупреждение, которое было выполнено, и с 2 августа 2022 года ограничения не распространяются на приложения, используемые в России.

Цыганов также подчеркнул, что нацеленность государства и бизнеса на эффективное развитие в условиях конкуренции позволила разработать механизмы саморегулирования российских цифровых рынков без жесткого регулирующего вмешательства. Совместно с представителями бизнеса были разработаны Принципы взаимодействия участников цифрового рынка, которые отражают основы формирования недискриминационных условий ведения деятельности. Они включают в себя разумную открытость цифровых платформ, нейтральное отношение к разным сторонам рынка и защиту прав пользователей платформы.

Кроме того, ФАС России разработала "пятый антимонопольный пакет" - поправки в Федеральный закон "О защите конкуренции". Эти поправки направлены на предотвращение злоупотребления доминирующим положением со стороны владельцев цифровых площадок. 10 ноября 2022 года пятый пакет был одобрен Госдумой в первом чтении.

В заключение своего выступления, Андрей Цыганов подчеркнул важность обобщения опыта стран БРИКС и разработки практических рекомендаций. Он отметил, что такие меры по активизации международного сотрудничества позволят обеспечить развитие цифровой конкурентоспособности.

Источник Ссылка

Новости