ФАС предлагает изменить процедуру согласования поправок в концессии для получения дополнительных средств на обновление ЖКХ


image

29.11.2022

Регионы могут получить дополнительные средства для обновления ЖКХ. Они будут направлены из Фонда развития территорий. Для этого ФАС России предлагает внести изменения в процедуру согласования поправок в концессии.

Служба разработала два документа, которые синхронизируются с проектом Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда развития территорий. Они направлены на ускорение реализации мероприятий по модернизации ЖКХ.

Первый документ позволяет включить основание для антимонопольного органа по согласованию изменений концессии. Сейчас, если её параметры были уже утверждены, а региональной программой модернизации коммунальной инфраструктуры предусмотрены новые мероприятия, то у ФАС России или её территориального органа отсутствует такое основание.

Второй документ предусматривает аналогичные положения для региональных тарифных органов и их возможность согласовать изменения концессии в части долгосрочных параметров регулирования деятельности исполнителя по реконструкции и модернизации объектов ЖКХ.

По мнению ФАС России, предложенные меры ускорят реализацию программы «инфраструктурное меню», которое создало дополнительные возможности для комплексного развития территорий. Таким образом произойдет ускорение поступления средств в реальный сектор экономики, что позволит быстрее осуществить необходимые работы.

Служба отмечает, что выделенные средства Фонда развития территорий будут под контролем через казначейское сопровождение, которое позволяет отслеживать всю цепочку их расходования. Это обеспечит целевое использование денег на обновление теплотрасс и водопроводов.

Результатом принятия мер станет повышение надежности и качества предоставления коммунальных услуг за счет снижения износа и аварийности.

Источник Ссылка

Новости