Апелляционный суд поддержал решение ФАС о запрете использования приставки «РОС-» в названии системы «Росконтроль»


image

30.11.2022

Апелляционный суд поддержал законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении компании "Росконтроль". Ранее ФАС запретила использование приставки "РОС-" в названии системы добровольной сертификации товаров, так как она может создавать ложную ассоциацию с участием государства в её деятельности.

По мнению ФАС России, неправомерное использование приставки "РОС-" в названии системы является актом недобросовестной конкуренции, поскольку оно вводит в заблуждение потребителей. Такое использование также может привести к снижению спроса на услуги компаний-конкурентов на рынке систем добровольной сертификации.

В 2021 году ФАС России предупредила юридические лица, входящие в проект "Росконтроль", о необходимости прекратить подобную практику. Однако организации не выполнили предупреждение ФАС России, и ведомство возбудило антимонопольное дело. В результате рассмотрения дела ФАС России установила факт нарушения законодательства и выдала предписание о прекращении использования элемента "РОС-" при индивидуализации системы "Росконтроль".

Компания обжаловала решение и предписание ФАС, однако Девятый арбитражный апелляционный суд присоединился к мнению ФАС России и поддержал её сторону. Ранее решение и предписание антимонопольной службы также были подтверждены судом первой инстанции.

Для справки: в проект "Росконтроль" входят АНО "Национальный институт экспертизы и контроля качества", РОО ЗПП "Союз потребителей Р.О.С.Контроль" и АО "Агентство "РК-Медиа". Нарушение законодательства было выявлено на основании статьи 14.2 Закона о защите конкуренции.

Источник Ссылка

Новости