Урегулированием задолженности в 27 регионах теперь занимается единый центр компетенции


image

07.12.2021

В 2021 году ФНС России продолжила работу по созданию в субъектах РФ специализированных инспекций по управлению долгом – Долговых центров. Уже работают 27 Долговых центров, из которых 10 открыты в этом году. В дальнейшем Долговые центры появятся во всех крупных субъектах РФ с учетом специфики регионов.

При создании Долговых центров функции взыскания (урегулирования) задолженности и расчетов с бюджетом, а также отдельные функции обеспечения процедур банкротства передаются из налоговых инспекций субъекта РФ в единый центр компетенции. Централизация функций управления долгом позволила перераспределить кадровый потенциал налоговых органов с выполнения технических функций на проектную работу. Это не поменяло правил налогового администрирования налогоплательщиков, которые сохраняют место своего налогового учета.

Основные задачи, которые ставит Федеральная налоговая служба перед Долговыми центрами, это повышение эффективности урегулирования долга, минимизация образования задолженности, минимальное участие налогоплательщика при урегулировании сложившегося долга перед бюджетом РФ.

Долговыми центрами обеспечена эффективность применения мер взыскания долга 70,3%, что на 6,6 процентных пункта лучше аналогичного показателя субъектов РФ, в которых работа с долгом осуществляется децентрализованно.

Источник Ссылка

Новости