Опубликован перечень спортивных организаций для получения налогового вычета по НДФЛ


image

06.12.2021

Начиная со следующего года, физические лица смогут вернуть 13% от суммы, потраченной на спортивные и оздоровительные услуги. Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые граждане могут получить социальный налоговый вычет, размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом». В него вошли 3836 организаций, соответствующих критериям, утвержденным Минспортом.

Вычет можно получить и на себя, и на своих несовершеннолетних детей. Верхняя планка размера налогового вычета ограничена 120 тыс. рублей за календарный год, то есть максимально налогоплательщик сможет вернуть 15,6 тыс. рублей.

Обратиться за оформлением налогового вычета по фактическим расходам в 2022 году можно к работодателю, предоставив специальное уведомление из налоговой инспекции. Работодатель не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока не выплатит всю сумму вычета.

С января 2023 года налогоплательщики могут самостоятельно заявить вычет, направив декларацию 3-НДФЛ за 2022 год через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», или подав ее на бумаге в налоговую инспекцию.

Источник Ссылка

Новости