О новом спецрежиме АУСН рассказали подмосковные налоговики в эфире телеканала Серпухова


image

05.12.2022

24 ноября начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области М.Н.Спиридонова в студии телеканала «ОТВ-Серпухов» рассказала об особенностях нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН).

Марина Спиридонова сообщила, что с 1 июля 2022 года в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, - стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима АУСН, на который могут перейти представители малого бизнеса с численностью работников не более пяти человек и годовым доходом не более 60 млн рублей (п. 1,2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

Характеризуя новый спецрежим, представитель налоговой инспекции выделила в качестве основных преимуществ АУСН автоматический расчет налога налоговым органом на основании сведений ККТ, уполномоченных банков или личного кабинета, минимальное количество отчетности, а также отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (за исключением фиксированных взносов на травматизм в размере 2040 рублей в год).

В завершении мероприятия Марина Николаевна обратила внимание налогоплательщиков на то, что в рамках эксперимента переход на АУСН включает 2 этапа. С 1 июля 2022 на спецрежим могут применять вновь зарегистрированные организации и ИП, подав соответствующее уведомление о переходе через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, или через личный кабинет налогоплательщика не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет с указанием выбранного объекта налогообложения. Для всех остальных спецрежим будет доступен с 1 января 2023 года.

Источник Ссылка

Новости