На пресс-конференции – о налоговых уведомлениях и уплате налогов


image

01.12.2021

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Тарасова 30 ноября на совместной пресс-конференции Министерства имущественных отношений Московской области и регионального налогового управления сообщила, что в 2021 году подмосковным налогоплательщикам разослано 4,9 млн налоговых уведомлений на сумму более 32 млрд рублей. В электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика направлено 1,6 млн уведомлений, остальные - по почте.

Елена Тарасова рассказала, что бывают случаи, когда налоговое уведомление не формируется и не направляется налогоплательщикам. Это происходит, если у собственника есть налоговые льготы, налоговый вычет или другие установленные законодательством основания, полностью освобождающие его от уплаты налога.

Также, не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей. В этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году, если сумма начислений превысит 100 рублей, либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

«С 2021 года заработала поправка в пункт 2 статьи 52 НК РФ, согласно которой при расчете налоговых обязательств налоговый орган имеет право зачесть в счет имущественных налогов числящуюся за налогоплательщиком переплату по другим налогам, которая может полностью перекрыть начисления текущего года», - назвала Елена Тарасова еще одну причину, по которой собственник может остаться без налогового уведомления.

Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, но волнуется и хочет быть уверенным, что ему не начислят пени, нужно связаться с Федеральной налоговой службой: пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» могут заглянуть в сервис и проверить начисления в нем, а у кого нет личного кабинета, могут направить запрос через сервис «Обратиться в ФНС России», подобрав в нем нужную «жизненную ситуацию».

В последний день своевременной уплаты налогов актуален еще один совет. Если вы так и не успели получить налоговое уведомление, исполнить налоговые обязательства можно посредством сервиса «Единый налоговый платеж». В этот же день налоговики зачтут ваш платеж в счет уплаты налогов, указанных в налоговом уведомлении.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости