Реорганизация IT-компании не влияет на право получения налоговых льгот


image

25.03.2022

Выделение IT-подразделений в отдельные юридические лица не может квалифицироваться как применение схемы уклонения от налогообложения. Соответствующие разъяснения налоговых преференций в IT-сфере изложены в письме ФНС России от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@.

Напоминаем, что с 2021 года для IT-компаний действуют налоговые льготы, среди которых: право на пониженную ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов. Также с марта 2022 года для IT-компаний предоставлены дополнительные преференции.

В письме сообщается, что льготы распространяются на компании, прошедшие государственную аккредитацию в области информационных технологий, вне зависимости от времени их создания: до или после установления налоговых льгот Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ.

Из письма также следует, что реорганизация юридического лица (разделение, выделение), в результате которой образуется отдельная IT-компания, не может расцениваться налоговиками как применение схемы «дробления бизнеса» или необоснованное получение налоговых льгот.

Более того, налоговые органы не могут оценивать основную цель такой реорганизации в соответствии с положениями письма ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@, а также учитывать, в интересах каких лиц (внутри группы компаний, взаимозависимых и (или) аффилированных лиц, внешних пользователей) осуществляется деятельность IT-компанией.

Таким образом, если факты хозяйственной жизни не искажены, то правомерность получения экономической выгоды в виде налоговых льгот, установленных для IT-организаций, не должна ставиться налоговыми органами под сомнение.

Источник Ссылка

Новости