Виталий Колесников рассказал о цифровой трансформации на Всероссийском совещании органов ЗАГС


image

10.06.2022

В Нижнем Новгороде подвели итоги работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в рамках Всероссийского совещания с руководителями органов ЗАГС. Об итогах и планах цифровой трансформации услуг органов ЗАГС рассказал заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.

Так, в 2021 году благодаря работе органов ЗАГС в единой облачной системе и завершению перевода в электронный вид всех записей актов гражданского состояния, зарегистрированных с 1926 года (более 500 млн записей), удалось реализовать экстерриториальный принцип оказания услуг. Благодаря ему получить свидетельство о регистрации можно в любом ЗАГСе, а не по месту жительства или первичной записи. Кроме того, появилась возможность оплатить госпошлину за услуги ЗАГС в мобильном приложении «Реестр ЗАГС» и онлайн запросить сведения из ЕГР ЗАГС о себе и своих несовершеннолетних детях на портале госуслуг.

В этом году впервые удалось зарегистрировать ребенка без посещения ЗАГС в рамках суперсервиса «Рождение ребенка». Маме достаточно в роддоме оформить электронное медицинское свидетельство о рождении, приложить его к заявлению и в течение двух дней вся информация о регистрации ребенка в органе ЗАГС поступит в личный кабинет на госуслугах мамы. Суперсервис запускает другие важные процедуры, связанные с рождением ребенка: постановка на налоговый учет, присвоение СНИЛС, оформление детских пособий, материнского капитала и т.д.

В следующем году планируется перейти на реестровую модель оказания услуг ЗАГС. Создание записи в ЕГР ЗАГС станет самодостаточным юридически значимым фактом, не требующим подтверждения документами со стороны гражданина. Обращение к единому реестру другие госорганы будут осуществлять самостоятельно. В перспективе это позволит полностью отказаться от бумажных свидетельств.

Во Всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС приняли участие представители Минюста России, Минфина России, Минцифры России, Минздрава России, а также губернатор Нижегородской области.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости