Как получить налоговый вычет за отделку квартиры – в эфире подмосковного радио


image

12.12.2022

8 декабря в эфире «Радио 1» заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е.В.Авдошина рассказала слушателями о порядке получения имущественного налогового вычета за покупку квартиры и отделочные работы.

Елена Авдошина сообщила, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом не только в части расходов на приобретение жилья в строящемся доме, но также и по тратам на отделку квартиры, которые включают в себя pacxoды нa покупку oтдeлoчныx мaтepиaлoв, сами oтдeлoчные paбoты и разработку проектно-сметной документации для проведения таких работ (ст. 220 НК РФ).

При этом, как отметила представитель налогового управления, принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

Сумма расходов на приобретение квартиры и ее отделку в совокупности не должна превышать 2 млн рублей. Возврату подлежит 13% от суммы расходов. Соответственно, максимальный размер имущественного вычета составляет 260 тыс. рублей.

Чтобы правильно указать все oтдeлoчныe paбoты для пoлyчeния нaлoгoвoгo вычeтa, Елена Владимировна порекомендовала ориентироваться нa Oбщepoccийcкий клaccификaтop видoв экoнoмичecкoй дeятeльнocти (OKBЭД). Так, к работам по отделке квартиры можно отнести штукатурные, плотничные и столярные работы, устройство потолков, монтаж сборных кухонных гарнитур, циклевание полов, установка окон, оконных рам, дверей и так далее.

В заключение представитель налогового управления ознакомила радиослушателей со способами получения имущественного налогового вычета и с перечнем документов, необходимых для проведения этой процедуры.

Источник Ссылка

Новости