Налоговый кодекс разрешает уплачивать налоги за третьих лиц


image

25.11.2021

В связи с приближением 1 декабря - срока уплаты гражданами имущественных налогов, стоит позаботиться об исполнении налоговых обязательств близкими людьми.

Налоговый кодекс разрешает производить уплату налогов за налогоплательщика иным лицом. В этом случае в платежном документе в поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН лица, чья обязанность исполняется.

При оплате налогов из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» платеж формируется автоматически, поэтому осуществлять оплату необходимо из Личного кабинета лица, которому начислен налог, используя банковскую карту иного лица.

Сведения об оплате налогов отражаются в сервисе в течение 10 рабочих дней с момента оплаты. Актуализация данных в сервисе осуществляется ежедневно, однако требуется несколько рабочих дней для передачи сведений от кредитной организации в органы Федерального казначейства, затем - органами казначейства в налоговый орган.

Оплатить налоги тем, кто еще не открыл свой личный кабинет налогоплательщика, поможет сервис на сайте налоговой службы «Уплата налогов и пошлин». Здесь в разделе для физических лиц можно сформировать расчетный документ и уплатить налоги не только за себя, но и за третье лицо.

Осуществляя оплату за третье лицо, надо учитывать, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Источник Ссылка

Новости