Заявление на получение патента на 2023 год можно представить досрочно


image

14.12.2022

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения. При этом в патенте отражены как вид осуществляемой предпринимательской деятельности, так и период применения патентной системы налогообложения.

Среди преимуществ патентной системы налогообложения следует упомянуть:
– стоимость патента рассчитывается налоговым органом исходя из размера потенциально возможного к получению годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности;
– патент выдается на любой срок от 1 до 12 месяцев;
– индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных сотрудников, с 2021 года вправе уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов, а при наличии наемных сотрудников - на 50 % от суммы уплаченных страховых взносов;
– рассчитать сумму патента можно самостоятельно, воспользовавшись сервисом «Расчет стоимости патента».

Индивидуальный предприниматель может подать заявление в любой территориальный налоговый орган субъекта Российской Федерации по выбору не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, то есть не позднее 16 декабря текущего года.

Заявление на патент можно направить в виде почтового отправления с описью вложения, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», лично или через представителя.

Форма уведомления о переходе на патентную систему налогообложения утверждена Приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Источник Ссылка

Новости