На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова


image

24.11.2021

На вопросы граждан по исполнению налоговых обязательств по имущественным налогам, поступающие на Единый контакт – центр, отвечает начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова.

- В каких случаях налоговые уведомления не направляются налогоплательщикам?

- Таких случаев несколько. Не формируются и не направляются налогоплательщикам налоговые уведомления при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих гражданина от уплаты налога. Может равняться нулю исчисленная сумма налогов у части налогоплательщиков льготных категорий и граждан, владеющих объектами, по которым применен вычет к налоговой базе. Например, если у пенсионера только одна квартира, один садовый домик, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров и один земельный участок в шесть соток, то только за счет федеральных льгот его налоговые обязательства будут нулевыми.

Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

При расчете налоговых обязательств налоговый орган имеет право зачесть в счет имущественных налогов числящуюся за налогоплательщиком переплату по другим налогам, которая может полностью перекрыть начисления текущего года.

Следует помнить, что пользователям Личного кабинета не направляются уведомления по почте, если в сервисе не будет отметки о желании получить уведомление на бумаге.

- Какие действия нужно предпринять в случае неполучения налогового уведомления?

- Пользователям Личного кабинета необходимо, прежде всего, заглянуть в сервис и проверить начисление налогов в нем. Тем, кто кабинет не открыл, следует обратиться в любую налоговую инспекцию, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Сделать это может и доверенное лицо налогоплательщика. Без доверенности получить уведомление нельзя, даже если за ним придет родственник, так как оно содержит данные об имуществе налогоплательщика, составляющие налоговую тайну. Получить уведомление можно и, обратившись в МФЦ.

- В каких случаях объект налогообложения не указывается в налоговом уведомлении?

- В налоговом уведомлении не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. К примеру, если у пенсионера две квартиры и по одной из них ему предоставлена льгота, то в налоговом уведомлении строка начислений будет сформирована только по квартире, по которой исчислен налог. Все учтенные в базе налоговых органов объекты налогообложения можно посмотреть в разделе «Мое имущество» Личного кабинета налогоплательщика.

Источник Ссылка

Новости