Отраслевой проект налоговой службы «Общественное питание» в действии


image

19.11.2021

С января 2021 года ФНС России запустила проект «Общественное питание» с целью вывода предприятий данной сферы из теневого сектора и создания для добросовестных участников рынка благоприятной конкурентной среды.

Основное внимание при реализации проекта направлено на неукоснительное исполнение организациями и предпринимателями требований законодательства об обязательном применении контрольно-кассовой техники. Налоговыми органами Подмосковья с начала проекта направлено в адрес хозяйствующих субъектов общепита около 6,2 тыс. уведомлений о необходимости соблюдения положений Федерального закона № 54–ФЗ.

На первом этапе реализации проекта налоговые органы региона проводили информационную кампанию по доведению до бизнеса соответствующей информации, а также анализировали деятельность участников рынка в этой сфере услуг на основе данных, поступающих с онлайн-касс. Данные мониторинга в отношении недобросовестных участников отрасли, не применяющих ККТ, служат основанием для включения их в планы контрольных мероприятий и последующей проверки.

По состоянию на сентябрь 2021 года на территории Московской области осуществляют деятельность более 3,5 тыс. объектов общественного питания. Анализ фиксации расчетов, прошедших через онлайн-кассы, выявил порядка 1 тыс. объектов, зарегистрировавших ККТ, но фактически ее не применяющих.

За 9 месяцев 2021 года в отношении налогоплательщиков, осуществляющих услуги общественного питания, в общей сложности проведено 670 проверок по вопросу соблюдения законодательства о применении ККТ.

При выявлении нарушений налогоплательщики привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За повторное нарушение, в случае если сумма расчетов без применения ККТ составила 1 млн. руб. и более, может последовать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Источник Ссылка

Новости