Особенности внедрения ЕНС обсудили на совещании с бухгалтерами Подмосковья


image

23.12.2022

20 декабря по инициативе Министерства экономики и финансов Московской области состоялось совещание по вопросу введения института Единого налогового счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 1 января 2023 года.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области О.В.Воронцова, начальник отдела расчетов с бюджетом Е.В.Оскерко, начальник отдела урегулирования задолженности Е.М.Томатина, а также представители подведомственного учреждения ГКУ МО «Централизованная бухгалтерия Московской области».

В ходе совещания участники мероприятия обсудили, как новая форма расчетов с бюджетом изменит существующий механизм уплаты налогов, в чем ее особенности и основные преимущества, а также каковы перспективы внедрения ЕНС.

Ольга Воронцова подробно рассказала о нюансах перехода на новую систему расчетов с бюджетом, отметив, что с внедрением ЕНС исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, а также упростится платежный календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего двух реквизитов - ИНН и суммы платежа. Иными словами, новый механизм расчетов с бюджетом максимально упростит порядок исполнения обязанности по уплате налогов и избавит бухгалтеров от заполнения множества реквизитов в платежных поручениях.

В заключение представители налогового управления ответили на все вопросы участников совещания и напомнили, что на сайте ФНС России реализована промостраница «Единый налоговый счет», на которой доступным языком даются разъяснения всех особенностей новой концепции расчётов с бюджетом.

Источник Ссылка

Новости