Уведомление о переходе на АУСН необходимо подать не позднее 9 января 2023 года


image

29.12.2022

С 1 июля 2022 года в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, - стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН), - который продлится до 31 декабря 2027 года включительно. На текущий момент в эксперименте принимают участие 736 налогоплательщиков Подмосковья.

Новый спецрежим рассчитан на малый бизнес, который при переходе должен соответствовать ряду условий (п. 1,2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ), среди которых: численность штата у организаций или индивидуальных предпринимателей должна составлять не более пяти человек, а годовой доход - не превышать 60 млн рублей.

Среди главных преимуществ спецрежима - автоматический расчет налога, минимальное количество отчетности, а также отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

С 1 июля 2022 спецрежим могут применять вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели, подав соответствующее уведомление о переходе через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, или через личный кабинет налогоплательщика не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет с указанием выбранного объекта налогообложения.

Для всех остальных спецрежим будет доступен с 1 января 2023 года. Будет также необходимо уведомить налоговый орган через интернет-банк уполномоченной кредитной организации, или через личный кабинет не позднее 31 декабря 2022 года. Однако в связи с тем, что дата выпадает на выходной день, в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок переносится на следующий рабочий день, то есть на 9 января 2023 года. На текущий момент подано 1460 уведомлений о переходе на АУСН с 2023 года.

Налоговым периодом по АУСН признается один месяц. Ставки налога зависят от выбранного объекта налогообложения: при объекте «доходы» - 8%, при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 20%. Срок уплаты налога – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.

Более подробную информацию о механизме работы нового спецрежима можно узнать на промостранице на сайте ФНС России «АвтоУСН».

Источник Ссылка

Новости