С 1 января запускается Единый налоговый счет


image

29.12.2022

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который уточняет отдельные положения Налогового кодекса Российской Федерации с учетом первых результатов, полученных при проведении пилотного проекта по Единому налоговому счету.

ЕНС - это новый институт, который вводится с 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков. Главная особенность в том, что все расчеты с бюджетом сведены в единое сальдо. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, есть ли у предпринимателя или компании долги или переплата.

Налоги будут уплачиваться по принципу единого платежа. Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Деньги будут автоматически распределены по нужным обязательствам плательщика.

Неиспользованные деньги можно быстро вернуть. Налоговая не позднее дня, следующего за днем после получения заявления, направит поручение на возврат в Казначейство России. При желании переплату можно перечислить на счет другого плательщика.

Унифицирован срок для представления налоговой отчетности – ежемесячно 25 числа, а сроки уплаты налогов перенесли на 28 число. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Новый институт протестирован предпринимателями и компаниями с 1 июля 2022 года. Подробнее о том, как работает Единый налоговый счет, можно узнать на промостранице на сайте ФНС России.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости