Марина Крашенинникова рассказала, как будет выглядеть налоговое администрирование будущего в эфире программы «Налоги»


image

30.12.2022

«В соответствии с концепцией развития и совершенствования налогового мониторинга мы фактически два года готовились к интеграции системы АИС «Налог-3» с системами плательщиков. Все это время мы проводили интеграционное тестирование, и с 1 января 2023 года мы готовы постепенно подключать информационные системы плательщиков к нашей системе. 447 плательщиков, в отношении которых будет проводиться налоговый мониторинг в 2023 году, подключатся к ней», - сообщила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова в интервью программе «Налоги».

Она пояснила, что взаимодействие с налоговым органом по ТКС через оператора электронного документооборота будет заменено непосредственно прямой интеграцией информационных систем друг с другом. Таким образом Служба уходит от взаимодействия с плательщиком через посредника, а его скорость и качество увеличиваются в разы. За счет автоматизации процесса налогового контроля и применения высококлассных IT-технологий снижается как рабочая нагрузка на инспекторский состав, так и бремя административных расходов с трудоемкостью их сопровождения на стороне налогоплательщика.

Марина Крашенинникова также отметила высокую безопасность указанного защищенного канала взаимодействия. При этом его настройка и поддержание требуют от налогоплательщика достаточно высокой технологической готовности. К этому вопросу активно привлекаются не только эксперты по налоговому законодательству, бухгалтерии, но и IT-служб и служб информационной безопасности. При этом бухгалтеры и налоговики приобретают все больше технологических и цифровых компетенций. «Можно сказать, что мы из наших сотрудников растим аналитиков нового поколения, которые очень хорошо разбираются не только в технологических процессах, которые происходят на стороне АИС «Налог-3», но и в тех, что идут у налогоплательщиков. Они также обладают глубокими знаниями законодательства и принципов налогового администрирования», - заявила она.

Кроме того, ведомство старается тщательно готовить участников налогового мониторинга к интеграции с системой АИС «Налог-3». Для этого созданы совместные рабочие группы, в рамках которых они поэтапно подходят к каждому шагу, получают консультации, а также подробные планы работы и настроек информационных систем. Интеграционное тестирование проводится уже два года. За это время более 114 компаний успешно прошли интеграционное тестирование по подключению к АИС «Налог-3».

Подробности смотрите в программе «Налоги».

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости