Утверждены новые ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов


image

10.01.2023

Вступили в силу новые ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов. Например, ставка сбора за добычу одной тонны минтая в Дальневосточном бассейне увеличилась с 2000 рублей до 4300 рублей, ставка сбора за добычу одной тонны трески в Северном бассейне увеличилась с 5000 рублей до 7900 рублей, ставка сбора за добычу одной тонны симы во внутренних водных объектах (реки, озера, водохранилища) увеличилась с 3000 рублей до 6000 рублей. При этом необходимо отметить, что не все ставки сбора по водным биоресурсам были актуализированы.

Также был обновлен перечень водных биоресурсов, за вылов которых взимается сбор. В перечень были добавлены: в Каспийский бассейн – раки, в Азово-Черноморский бассейн – артемия.

Закон также ввел вычет, позволяющий организациям и индивидуальным предпринимателям уменьшить сумму сбора за пользование объектами водных биоресурсов на сумму вычета, если они занимаются:

Размер вычета плательщик определяет самостоятельно в соответствии с пунктами 3-5 статьи 333.4-1 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом размер применяемого плательщиком вычета должен быть подтвержден Росрыболовством.

Источник Ссылка

Новости