Уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей: заполняем правильно, представляем вовремя!


image

16.01.2023

C 1 января 2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей, необходимое для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация будет представлена позже, чем срок уплаты налога.

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма) и является многострочным. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансовым платежам каждого обособленного подразделения, в том числе по будущим отчетным периодам, если сумма платежа заранее известна.

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (перечень налогов, а также даты представления уведомления приведены в «Таблице сроков представления уведомлений»).

Налоговый орган, получив уведомление, сам сравнит исчисленную сумму налога, аванса или взноса с суммой денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в счёт единого налогового платежа. Если окажется, что денежных средств недостаточно, они будут пропорционально распределены.

Уведомление может быть подано в электронном виде (по ТКС, через личный кабинет) или на бумаге (для плательщиков, которые имеют право предоставлять отчетность на бумажном носителе). С памяткой по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов можно ознакомиться здесь.

За несвоевременное представление/непредставление уведомления в налоговый орган в соответствии с п.1 ст. 126 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости