Жителям Серпухова напомнили о порядке уплаты имущественных налогов


image

02.11.2021

О сроке и порядке уплаты имущественных налогов за 2020 год в эфире местного телеканала рассказали серпуховчанам заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Светлана Капотова и начальник отдела камеральных проверок Мария Поглазова.

В телепрограмме «Прямой разговор» Светлана Евгеньевна сообщила, что согласно действующему законодательству не позднее 30 дней до наступления срока уплаты имущественных налогов налогоплательщики должны получить налоговые уведомления. Налоговые уведомления направляются по почте заказным письмом или в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе или МФЦ на основании заявления.

Светлана Капотова напомнила, что 1 декабря текущего года истекает срок уплаты гражданами имущественных налогов и НДФЛ за 2020 год. Начиная со 2 декабря за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, несвоевременная уплата приведет к принудительному взысканию задолженности, что, в свою очередь, может привести к аресту имущества и ограничению выезда за границу.

Мария Валентиновна рассказала о способах уплаты имущественных налогов и напомнила о возможности уплаты налогов за третьих лиц в соответствии с положениями статьи 45 Налогового кодекса РФ. Она пояснила, что при оформлении расчетных документов на уплату за третьих лиц необходимо указывать непосредственно данные этих лиц с целью корректного учета налоговых платежей в бюджетную систему РФ: в поле «ИНН» указывается ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налогов исполняется, в поле «Код» - уникальный идентификатор начисления (индекс документа), а в поле «Плательщик» указывается информация о плательщике, чья обязанность по уплате налога исполняется.

Заполнить платежное поручение на уплату налогов за третье лицо можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.

Источник Ссылка

Новости