Управление информирует об особенностях Декларационной кампании – 2023


image

18.01.2023

Региональное налоговое управление напоминает о некоторых нюансах Декларационной кампании – 2023. Так, начиная с 2021 года, введены положения, освобождающие семьи с двумя и более детьми от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилья независимо от срока владения этим имуществом.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:
- до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
- общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает аналогичные показатели проданного имущества.

Кроме того,
- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
- налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Следует также помнить, что установленный срок подачи декларации о доходах за 2022 год – 2 мая 2023 года – не распространяется на налогоплательщиков, представляющих декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов и возврата НДФЛ. Указанные налогоплательщики вправе подать декларацию в течение 2023 года в любое удобное время.

Источник Ссылка

Новости