Более 485 тысяч жителей Подмосковья зарегистрированы в качестве самозанятых


image

20.01.2023

В Подмосковье продолжает набирать популярность специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход», действующий с 2019 года. На текущий момент на территории Московской области зарегистрировано уже более 485 тысяч самозанятых.

Стать самозанятыми могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые работают без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой занятости. Их суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. В качестве самозанятых могут регистрироваться няни, репетиторы, сиделки, музыканты и многие другие.

Чтобы использовать специальный налоговый режим, достаточно скачать бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим, платят налог с доходов по льготным ставкам – 4% или 6%, что позволяет легально вести бизнес без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. Индивидуальные предприниматели, ставшие самозанятыми, не уплачивают фиксированные страховые взносы. При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

Подробнее узнать о налоговом режиме можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Источник Ссылка

   

Новости