На пресс-конференции в Одинцово рассказали о преимуществах дистанционной коммуникации с налоговыми органами


image

01.11.2021

О преимуществах и формах «бесконтактного» взаимодействия с налоговыми органами и возможности получения КЭП в налоговой инспекции рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области Ольга Феоктистова на пресс – конференции 27 октября 2021 года.

Открывая мероприятие, Ольга Витальевна подчеркнула, что налоговая служба делает все возможное, чтобы упростить для налогоплательщиков использование современных технологий. Электронные сервисы сайта ФНС России помогают не только экономить время, исключить ошибки и неточности при формировании заявлений в налоговый орган, но и, что немаловажно в период пандемии, сохранить здоровье налогоплательщиков.

Ольга Витальевна отметила, что число пользователей линейки Личных кабинетов сайта ФНС России среди физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций растет с каждым годом. Возможность дистанционной оплаты имущественных налогов, подача деклараций 3-НДФЛ, заявлений на предоставление налогового вычета позволяют избежать просрочки и очередей. Востребованными также остаются сервисы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога ФЛ» и др.

Ольга Витальевна подробно рассказала о новой услуге налоговых органов – выпуске квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, введенной с 1июля 2021 года.

В заключение Ольга Феоктистова сообщила о том, что согласно Постановлению Губернатора Московской области от 21.10.2021 № 387 - ПГ прием налогоплательщиков в операционном зале инспекции приостановлен с 28 октября по 3 ноября включительно. В этот период получать услуги налоговых органов и необходимую информацию можно с помощью:
- электронных сервисов на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru;
- с помощью «Личного кабинета налогоплательщика»;
- через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте ФНС России;
- по телекоммуникационным каналам связи (ТКС);
- получить консультацию по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Источник Ссылка

Новости